Weltmeisterschaften

Seniorenweltmeisterschaft (05.-12.07.2019 / Lettland)
Name Kategorie Platz Sprint-OL (07.07.2019) Platz Mittel-OL (10.07.2019) Platz Lang-OL (12.07.2019)
Veronika Lange D 60- 6 (A-Finale) 30 (A-Finale) 68 (A-Finale)
Martina Schmidtko D 60- 33 (B-Finale)   2 (C-Finale)
Gert Schmidtko H 65- 12 (B-Finale) 55 (B-Finale) 71 (B-Finale)
(08.08.2019 - 16.08.2019 / Chengdu)
Name Kategorie Platz Sprint-OL
Platz Mittel-OL
Platz Lang-OL
Veronika Lange  D 55- Gold Gold Gold

Deutsche Meisterschaften / Deutsche Bestenkämpfe

DBK Nacht-OL (23.03.2019)
Name Kategorie Platz
Peter Wichmann H 75- (3) Gold
Name Kategorie Platz
Peter Wichmann H 75- (4) bronze
DM Sprint-OL (09.06.2019)
 Name Kategorie Platz
Olga August D 35- B-Finale (18) 5
Veronika Lange D 55- A-Finale (14) Silber
Martina Schmidtko D 55- B-Finale (11) 6
Sven Claudius H 45- B-Finale (45) o.W.
Gert Schmidtko H 65- B-Finale (22) o.W.
Peter Wichmann H 65- B-Finale (12) 3
DM Mittel-OL (07.09.2019)
Name Kategorie Platz
Peter Wichmann H 75- (6) 4
DM Staffel-OL (14.09.2019)
Staffel Kategorie Platz
Veronika Lange
Kerstin Mandel
Olga August
D145T (13) 5
Jürgen Kohler
Uwe Böhning
Hermann Schrader
H175T (23) 12
Andreas Ohk
Christoph Kunth
Walter Ohk
H175T (23) 18
DBK Mannschafts-OL (15.09.2019)
Mannschaft Kategorie Platz
Veronika Lange
Kerstin Mandel
Olga August
D145T (13) 8
Jürgen Kohler
Uwe Böhning
Hermann Schrader
H175T (20) 15
Andreas Ohk
Christoph Kunth
Walter Ohk
H175T (20) o.W.
DM Lang-OL (28.09.2019)
Name Kategorie Platz
Veronika Lange D 60- (10) Gold
Peter Wichmann H 75- (7) 6

Bundesrangliste

Name Kategorie Platz RL-P 1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf 6. Lauf 7. Lauf 8. Lauf 9. Lauf 10. Lauf 11. Lauf
Julia Schley D12 26 36,37  -  -  - -  42,79 -  -  - -  - -
Maggie Niemann D18 31 33,24 - - - - 39,10 - - - - - -
Julia Mandel D18 38 20,43 - - - - 24,03 - - - - - -
Olga August D40 20 46,65 - - - - - 50,92 52,75 - - - -
Lange, Veronika D60 Silber 58,59 - 0,00 - - - 58,81 57,35 59,62 - - 52,20
Martina Schmidko D60 13 37,88 - - - - - 40,31 38,80 34,54 - - -
Sven Claudius H50 63 45,39 - - - - - 53,40 0,00 - - - -
Gert Schmidtko H65 31 34,07 - - - - - 36,01 0,00 39,71 - - -
Wichmann, Peter H75 6 43,74 47,30 43,54 38,09 40,38 - 35,12 39,70 39,19 38,10 36,17 32,21

Deutsche Parktour

Kat. : D14
PositionNameGesamt1. Lauf2. Lauf8. Lauf9. Lauf13. Lauf14. Lauf15. Lauf19. Lauf21. Lauf
32 Julia Schley 182,41 - - 54,41 - - - - 58,28 69,72
Kat. : D18
12 Julia Mandel 330,43 87,49 - 69,97 80,97 - - 84,41 77,56 -
18 Maggie Niemann 309,87 78,37 - 74,50 78,36 - - 78,64 - -
Kat. : D35
25 Olga August 242,92 0,00 - - - 69,35 76,94 - - 96,63
Kat. : D45
15 Kerstin Mande 348,46 88,65 - 96,81 0,00 - - 91,01 63,73 71,99
102 Sabine Behling 65,35 65,35 - - - - - - - -
109 Silke Schlüter 56,82 - - - - - - - - 56,82
114 Ines Latiskewitz 35,95 - - - - - - - - 35,95
Kat. : D55
Gold Veronika Lange 442,00 105,00 109,28 110,00 105,00 90,00 112,72 - 110,00 -
12 Martina Schmidtko 291,87 74,51 - - - 64,90 80,07 - 72,39 0
Kat. : D65
21 Christiane Aprecht 80,00 - - - - - - - - 80
Kat. : H19-
141 Tobias Rath 48,51 48,51 - - - - - - - -
142 Andreas Ohk 0,00 - - - - - - - - 0
Kat. : H45
44 Christoph Kunth
235,98 - - 81,39 - - - - 67,05 87,54
53 Hermann Schrader
203,12 67,49 - - - - - - 67,89 67,74
56 Christian Mandel
196,15 69,66 - - - - - - 64,34 62,15
110 Carsten Behling 86,21 86,21 - - - - - - - -
128 Frank Hursie
72,68 - - - - - - - - 72,68
131 Andreas Harm
71,60 71,60 - - - - - - - -
140 Sven Claudius
57,13 - - - - 57,13 0,00 - - -
148 Andreas Ohk
0,00 0,00 - - - - - - - -
Kat. : H55
40 Uwe Böhning
205,58 73,27 - 69,97 - - - - 62,34 -
67 Uwe Hampel
142,00 66,04 - - - - - - - 75,96
Kat. : H65
35 Rainer Enoch
168,05 46,40 - - - - - - 55,40 66,25
39 Gert Schmidtko
153,11 90,03 - - - 63,08 0,00 - - -
41 Peter Wichmann
137,32 - - - - 56,18 81,14 - - -
82 Friedemann Laugwitz
40,73 40,73 - - - - - - - -
83 Walter Ohk
0,00 0,00 - - - - - - - -
*) Im Jahr 2019 wurden 22 Wertungsläufe durchgeführt.

Landesmeisterschaften

Name Kategorie Patz LM*
Damen
Julia Mandel D -18 (6) Gold
Maggie Niemann D -18 (6) Silber
Olga August D 35- (8) o.W.
Kerstin Mandel D 45- (13) Gold
Sabine Behling D 45- (13) Bronze
Veronika Lange D 55- (5) Gold
Martina Schmidtko D 55- (5) Silber
Herren
Tobias Rath H 19- (8) Bronze
Carsten Behling H 45- (11) Gold
Andreas Harm H 45- (11) Silber
René Schneider H 45- (11) Bronze
Christian Mandel H 45- (11) 4
Hermann Schrader H 45- (11) 5
Andreas Ohk H 45- (11) o.W.
Uwe Böhning H 55- (10) Silber
Uwe Hampel H 55- (10) Bronze
Gert Schmidtko H 65- (12) Gold
Rainer Enoch H 65- (12) 5
Friedemann Laugwitz H 65- (12) 6
Walter Ohk H 65- (12) o.W.
Name Kategorie Patz LM*
Damen
Maggie Niemann D -18 (4) Bronze
Julia Mandel D -18 (4) 4
Kerstin Mandel D 45- (1) Gold
Veronika Lange D 50- (3) Gold
Silke Schlüter D 50- (3) Silber
Herren
Hermann Schrader H 45- (3) Gold
Frank Hursie H 50- (7) Gold
Jürgen Kohler H 55- (3) Gold
Uwe Hampel H 55- (3) Silber
Rainer Enoch H 65- (3) Bronze
Walter Ohk H 70- (2) Gold
Peter Wichmann H 75- (5) Silber
Friedemann Laugwitz H 75- (5) 5
Name Kategorie Patz LM*
Damen
Julia Schley D -12 (6) Gold
Kerstin Mandel D 45- (10) Gold
Veronika Lange D 50- (7) Gold
Silke Schlüter D 50- (7) Silber
Martina Schmidtko D 60- (2) Gold
Herren
Johannes Schley H -10 (3) Gold
Christoph Kunth H 21- AK (4) Gold
Hermann Schrader H 45- (8) Gold
Jürgen Kohler H 55- (6) Gold
Uwe Böhning H 55- (6) Bronze
Ingo Hursie H 55- (6) 4
Gert Schmidtko H 65- (6) Gold
Walter Ohk H 70- (2) Gold
Peter Wichmann H 75- (4) Gold
 *) Platzierung in der Landesmeisterschaftswertung

Landesrangliste Sachsen-Anhalt

Name Kategorie Landesranglisten-Kategorie Platz Anzahl Starts*
Tobias Rath H 21-AL Bahn 1 (H 20, 21-AL) 5 1
Christoph Kunth H 50 Bahn 3 (D 19-AL / H 45 , 50, H 21-AK) Gold 4
Carsten Behling H 50 Bahn 3 (D 19-AL / H 45 , 50, H 21-AK) Bronze 2
Frank Hursie H 50 Bahn 3 (D 19-AL / H 45 , 50, H 21-AK) 5 3
Hermann Schrader H45 Bahn 3 (D 19-AL / H 45 , 50, H 21-AK) 6 6
Andreas Harm H 50 Bahn 3 (D 19-AL / H 45 , 50, H 21-AK) 9 1
René Schneider H 45 Bahn 3 (D 19-AL / H 45 , 50, H 21-AK) 10 1
Christian Mandel H 50 Bahn 3 (D 19-AL / H 45 , 50, H 21-AK) 11 2
Maggie Niemann D 18 Bahn 4 (D 18, 35, 40 / H 16) 4 4
Julia Mandel D 18 Bahn 4 (D 18, 35, 40 / H 16) 6 4
Olga August D 40 Bahn 4 (D 18, 35, 40 / H 16) 7 2
Katrin Schmidtko D 40 Bahn 4 (D 18, 35, 40 / H 16) 13 1
Jürgen Kohler H 55 Bahn 5 (H 55, 60) Bronze 2
Uwe Böhning H 55 Bahn 5 (H 55, 60) 4 3
Uwe Hampel H 55 Bahn 5 (H 55, 60) 6 5
Ingo Hursie H 55 Bahn 5 (H 55, 60) 8 1
Kerstin Mandel D 45 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50)   Gold 9
Veronika Lange D 50 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50)  Silber 4
Silke Schlüter D 50 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50)  4 3
Sabine Behling D 50 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50)  6 1
Antje Schley D 45 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50)  7 1
Ines Latiskewitz D 50 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50)  12 1
Gert Schmidtko H 65 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70) 4 2
Veronika Lange D 55 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70) 5 1
Martina Schmidtko D 60 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70) 5 3
Walter Ohk H 70 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70) 5 3
Rainer Enoch H 65 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70) 9 3
Friedemann Laugwitz H 65 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70) 12 1
Peter Wichmann H 75 Bahn 8 (D 65, 70, 75 / H 75)  Gold 5
Christiane Apprecht D 65 Bahn 8 (D 65, 70, 75 / H 75)  Silber 2
Friedemann Laugwitz H 75 Bahn 8 (D 65, 70, 75 / H 75) q 6 2
Julia Schley D 12 Bahn 10 (D 12 / H 12) Gold 4
Johannes Schley H 10 Bahn 11 (D 10 / H 10) Gold 3
Nina August D 10 Bahn 11 (D 10 / H 10) Silber 1

*) Im Jahr 2019 wurde 9 Wertungsläufe durchgeführt.

Landesrangliste 2019

 

Weltmeisterschaften

WMOC Kopenhagen - Dänemark (07.07. - 13.07.2018)

Name Wettbewerb Klasse Platz
Veronika Lange Lang-OL (255) D 60-  Gold (A-Finale)
Veronika Lange Mittel-OL (255) D 60-  21 (A-Finale)
Veronika Lange Sprint-OL (227) D 60- 20 (A-Finale)

 Deutsche Meisterschaften / Deutsche Bestenkämpfe

DBK Ultralang-OL (29.04.2018)
Name Klasse Platz
Veronika Lange D 60- (8) Silber
Peter Wichmann H 75- (8) Bronze
 
DM Mittel-OL (08.09.2018)
Name Klasse Platz
Veronika Lange D 60- (9) Gold
Peter Wichmann H 75- (12) Silber
 
DM Lang-OL (29.09.2018)
Name Klasse Platz
Veronika Lange D 60- (15) Gold
Jürgen Kohler H 50- (45) 30
Hermann Schrader H 60- (28) 16
Peter Wichmann H 75- (10) 4

Bundesrangliste

Name Kategorie Platz RL-P 1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 5. Lauf 6. Lauf 7. Lauf 8. Lauf
Lange, Veronika D60 Bronze 55.34 56.97 52.56 --.-- --.-- 54.04 55.01 51.73
Wichmann, Peter H75 5 41.63 42.06 39.75 --.-- 39.86 40.62 42.20 39.29
Schrader, Hermann H60 29 41.80 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 49.18
Julia Mandel D16 36 26.44 --.-- --.-- 31.10 --.-- --.-- --.-- --.--
Jürgen Kohler H50 41 48.50 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 57.06

Deutsche Parktour

Name Kategorie Platz Punkte
Anzahl Starts*
Julia Schley D -14 / Schülerinnen (113) 86 52,81 1
Julia Mandel D -18 - Weibliche Jugend (75) 19 225,02 3
Maggie Niemann D -18 - Weibliche Jugend (75) 39 111,91 3
Kerstin Mandel D 45- / Seniorinnen II (119) 15 267,85 3
Antje Schley D 45- / Seniorinnen II (119) 101 65,72 1
Silke Schlüter D 45- / Seniorinnen II (119) 104 60,56 1
Veronika Lange D 55- / Seniorinnen III (56) 14 215,00 2
Tobias Rath H -19 / Herren Elite (161) 149 54,71 1
Christian Mandel H 45- / Senioren II (168) 68 139,25 2
Andreas Ohk H 45- / Senioren II (168) 85 99,69 1
Jürgen Kohler H 45- / Senioren II (168) 111 77,71 1
Hermann Schrader H 45- / Senioren II (168) 133 70,85 2
Frank Hursie H 45- / Senioren II (168) 135 70,11 1
Uwe Böhning H 55- / Senioren II (109) 88 67,40 1
Rainer Enoch H 65- / Senioren IV (82) 63 60,70 1

*) Im Jahr 2018 wurden 20 Wertungsläufe durchgeführt.


Landesmeisterschaften

Landesmeisterschaft im Lang-OL (11.03.2018)

Ergebnisse Damen
Name Klasse Platz LM*
Julia Schley D -12 (2) Gold
Kerstin Mandel D 45- (4) Gold
Antje Schley D 45- (4) Silber
Silke Schlüter D 50- (3) Gold

 

 
Ergebnisse Herren
Name Klasse Platz LM*
Johannnes Schley H -10 (2) Gold
Christian Mandel H 21- AK (1) Gold
Hermann Schrader H 45- (4) Silber
Frank Hursie H 50- (6) Gold
Jürgen Kohler H 50- (6) Silber
Andreas Harm H 50- (6) Bronze
Uwe Böhning H 55- (4) Gold
Uwe Hampel H 55- (4) Silber
Rainer Enoch H 65- (3) Silber
Walter Ohk H 70- (3) Silber
Peter Wichmann H 75- (6) Gold
Friedemann Laugwitz H 75- (6) Bronze
Rolf Hursie H 75- (6) 5

 Landesmeisterschaft im Mittel-OL (13.05.2018)

Name Klasse Platz LM*
Ulrike Hursie D 50- Gold
Jonas Hursie H 21- AL Silber
Lukas Hursie H 21- AL Bronze
Hermann Schrader H 45- Gold
Jürgen Kohler H 50- Gold
Carsten Behling H 50- Silber
Andreas Harm H 50- 4
Uwe Böhning H 55- Silber
Ingo Hursie H 55- Bronze
Rainer Enoch H 65- Gold
Peter Wichmann H 75- Gold
 

Landesmeisterschaft Sprint-OL (28.10.2018)

Ergebnisse Damen
Name Klasse Platz LM*
Nina August D -10 (4) Gold
Julia Schley D -14 (3) Gold
Julia Mandel D -18 (6) Gold
Maggi Niemann D -18 (6) Bronze
Kerstin Mandel D 45- (10) Gold
Antje Schley D 45- (10) Bronze
Veronika Lange D 55- (5) Gold
Ergebnisse Herren
Name Klasse Platz LM*
Johannes Schley H -10 (2) Gold
Tobias Rath H -19 (8) Silber
Andreas Ohk H 45- (14) Gold
Hermann Schrader H 45- (14) 5
Christian Mandel H 45- (14) 6
Uwe Hampel H 55- (14) 4
Rainer Enoch H 65- (11) Silber 
Friedemann Laugwitz H 65- (11) AK
*) Platzierung in der Landesmeisterschaftswertung

Landesrangliste Sachsen-Anhalt

Name Kategorie Landesranglisten-Kategorie Platz Anzahl Starts*
Jonas Hursie H 21-AL Bahn 1 (H 20, 21-AL) Bronze 1
Lukas Hursie H 21-AL Bahn 1 (H 20, 21-AL) 6 1
Tobias Rath H 21-AL Bahn 1 (H 20, 21-AL) 7 1
Andreas Ohk H 40 Bahn 2 (H 18, 35, 40) Silber 2
Jürgen Kohler H 50  Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) Gold 6
Carsten Behling  H 50 Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) Bronze 4
Andreas Ohk H 45 Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) 4 1
Jonas Hursie H 21-AK Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) 8 1
Frank Hursie H 50 Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) 10 2
Andreas Harm H 50 Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) 13 3
Hermann Schrader H 45 Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) 14 4
Christian Mandel H 50 Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) 16 3
René Schneider H 45 Bahn 3 (H 45 , 50, H 21-AK) 18 1
Julia Mandel D 18 Bahn 4 (D 18, 35, 40 / H 16) Bronze 1
Olga August D 40 Bahn 4 (D 18, 35, 40 / H 16) 6 2
Maggie Niemann D18 Bahn 4 (D 18, 35, 40 / H 16) 7 1
Uwe Böhning H 55 Bahn 5 (H 55, 60) 5 3
Uwe Hampel H 55 Bahn 5 (H 55, 60) 10 2
Ingo Hursie H 55 Bahn 5 (H 55, 60) 11 1
Kerstin Mandel D 45 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) Gold 5
Veronika Lange D 50 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) Bronze 2
Silke Schlüter D 50 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) 6 5
Antje Schley D 50 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) 7 3
Sabine Behling D 50 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) 8 1
Ulrike Hursie D 50 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) 9 1
Julia Mandel D 16 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) 11 4
Maggi Niemann D 16 Bahn 6 (D-16, 19-AK, 45, 50) 14 1
Veronika Lange  D 55 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70)  Bronze 1
Walter Ohk H 70 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70 4 2
Rainer Enoch H 56 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70 6 6
Christiane Apprecht D 60 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70 7 1
Frank Hübner H 70 Bahn 7 (D-55, 60 / H 65, 70 10 1
Peter Wichmann H 75 Bahn 8 (D 65, 70, 75 / H 75) Gold 7
Friedemann Laugwitz H 75 Bahn 8 (D 65, 70, 75 / H 75) 4 1
Rolf Hursie H 75 Bahn 8 (D 65, 70, 75 / H 75) 5 1
Julia Schley D 14 Bahn 9 (D 14 / H 14) 5 1
Julia Schley D 12 Bahn 10 (D 12 / H 12) Gold 2
Johannes Schley H 10 Bahn 11 (D 10 / H 10) Gold 3
Ninan August D 10 Bahn 11 (D 10 / H 10) Bronze 2

*) Im Jahr 2018 wurde 8 Wertungsläufe durchgeführt.

Landesrangliste 2018


get adobe reader

 

Deutsche Meisterschaften / Deutsche Bestenkämpfe

DBK Nacht-OL (18.03.2017)
Name Klasse Platz
Nadine Enoch D 40- (8) Silber
Peter Wichmann H 75- (2) Silber
Hermann Schrader H 60- (6) 4
DBK Ultralang-OL (02.04.2017)
Name Klasse Platz
Veronika Lange D 55- (5) Silber
Friedemann Laugwitz H 75- (9) 8
 
DM Mittel-OL (06.05.2017)
Name Klasse Platz
Peter Wichmann H 75- (10) 4
Veronika Lange D 55- (20) 7
Jürgen Kohler H 50- (43) 31
 
DBK Mannschafts-OL (17.09.2017)
Name Klasse Platz
Veronika Lange
Jürgen Kohler
Hermann Schrader
H175T (19) 7
 
DM Lang-OL (23.09.2017)
Ergebnisse Damen
Name Klasse Platz
Nadine Enoch D 40- (16) 7
Ergebnisse Herren
Name Klasse Platz
Peter Wichmann H 75- (7) Silber
Hermann Schrader H 60- (25) 15
Andreas Ohk H 45- (37) 22
Jürgen Kohler H 50- (48) 30
Ingo Hursie H 55- (38) 30

Bundesrangliste

Name Kategorie Platz RL-P 1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf 6. Lauf 7. Lauf 8. Lauf 9. Lauf 10. Lauf 11. Lauf
Lange, Veronika D55 Gold 53.44 --.-- 56.18 52.47 --.-- --.-- --.-- 46.00 51.68 --.-- 50.79 --.--
Laugwitz, Hannelore D70 7 11.99 --.-- 14.10 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 10.31 --.-- --.-- --.--
Enoch, Nadine D40 8 56.24 62.24 --.-- --.-- 42.30 53.40 44.93 --.-- --.-- --.-- 53.07 49.86
Wichmann, Peter H75 8 40.79 33.00 39.75 0.00 --.-- --.-- --.-- 40.25 39.34 --.-- 39.52 42.37
Laugwitz, Friedemann H75 17 26.20 --.-- 23.71 28.26 --.-- --.-- --.-- --.-- 26.61 --.-- --.-- --.--
August, Olga D35 25 30.34 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 35.69 --.--
Kohler, Franziska D18 28 35.17 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 41.37 --.-- --.--
Behling, Sven H18 32 49.85 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 58.65 --.-- --.--
Schrader, Hermann H60 37 36.98 33.22 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 43.50
Niemann, Maggie D16 38 31.67 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 37.26 --.-- --.--
Schlüter, Silke D50 41 26.58 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 31.27 --.-- --.-- --.--
Rath, Tobias H18 43 38.00 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 44.71 --.-- --.--
Behling, Carsten H45 49 50.02 --.-- 58.84 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.--
Ohk, Andreas H45 54 47.26 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 55.60
Hursie, Ingo H55 57 39.28 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 45.06 42.22
Schley, Antje D45 58 32.12 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 37.79
Kohler, Jürgen H50 59 53.65 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 47.80 59.06 --.-- --.-- 54.08
Behling, Sabine D45 62 29.26 --.-- 34.42 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.--
Enoch, Antje D21 65 41.87 --.-- --.-- --.-- 37.10 47.96 33.06 --.-- --.-- --.-- 33.11 40.55
Böhning, Uwe H50 94 35.19 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 30.96 41.40

Deutsche Parktour

Name Kategorie Platz Punkte
Anzahl Starts*
Julia Mandel D -18 - Weibliche Jugend (82) 36 172,10 2
Maggie Niemann D -18 - Weibliche Jugend (82) 60 76,41 1
Antje Enoch D 19- Damen Elite (126) 16 238,13 3
Nadine Enoch D 35- Seniorinnen I (71) 8 287,22 3
Veronika Lange D 45- / Seniorinnen II (126) 29 203,68 2
Kerstin Mandel D 45- / Seniorinnen II (126) 41 164,13 2
Antje Schley D 45- / Seniorinnen II (126) 102 66,68 1
Martina Schmidtko D 55- / Seniorinnen III (42) 31 99,54 1
Tobias Rath H -18 / Männliche Jugend (109) 78 80,00 1
Hermann Schrader H 45- / Senioren II (189) 67 128,83 2
Uwe Böhning H 45- / Senioren II (189) 70 126,53 2
Andreas Ohk H 45- / Senioren II (189) 92 100,00 1
Christian Mandel H 45- / Senioren II (189) 165 62,73 2
Uwe Hampel H 45- / Senioren II (189) 176 49,80 1
Rolf Hursie H 55- / Senioren III (108) 105 0,00 1
Gert Schmidtko H 55- / Senioren III (108) 105 0,00 1
Friedemann Laugwitz H 65- / Senioren IV (93) 55 88,58 2
Walter Ohk H 65- / Senioren IV (93) 69 68,56 1
Peter Wichmann H 65- / Senioren IV (93) 78 55,71 1
Rainer Enoch H 65- / Senioren IV (93) 86 49,43 1

*) Im Jahr 2017 wurden 17 Wertungsläufe durchgeführt.


Landesmeisterschaften

Ergebnisse Damen
Name Klasse Platz LM
Julia Schley D -10 (3) Gold
Emily Berger D -12 (1) Gold
Franziska Kohler D -18 (1) Gold
Antje Enoch D 19- AK (2) Gold
Nadine Enoch D 40- (2) Gold
Kerstin Mandel D 45- (4) Gold
Sabine Behling D 45- (4) Silber
Silke Schlüter D 50- (1) Gold

 

Ergebnisse Herren
Name Klasse Platz LM
Tobias Rath H -18 (2) Gold
Jonas Hursie H 21- AK (4) Gold
Christoph Kunth H 21- AK (4) Silber
Andreas Ohk H 40- (1) Gold
Carsten Behling H 45- (3) Gold
Hermann Schrader H 45- (3) Silber
Ingo Hursie H 55- (3) Gold
Rainer Enoch H 65- (4) Silber
Walter Ohk H 70- (4) Silber
Peter Wichmann H 75- (5) Gold
 
Ergebnisse Damen
Name Klasse Platz LM
Julia Mandel D -18 (5) Silber
Maggi Niemann D -18 (5) Bronze
Veronika Lange D 45- (7) Gold
Kerstin Mandel D 45- (7) Silber
Ergebnisse Herren
Name Klasse Platz LM
Frank Hursie H 45- (22) Silber
Hermann Schrader H 45- (22) Bronze
Uwe Böhning H 45- (22) 4
Friedemann Laugwitz H 65- (6) Gold

Landesrangliste Sachsen-Anhalt

Name Kategorie Landesranglisten-Kategorie Platz Anzahl Starts*
Andreas Ohk H 40 Bahn 2 - H 18 / H 35 / H 40 Silber 3
Tobias Rath H 18 Bahn 2 - H 18 / H 35 / H 40 Bronze 4
Sven Behling H 18 Bahn 2 - H 18 / H 35 / H 40 4 2
Carsten Behling H 45 Bahn 3 - D 19-AL / H 21 AK / H 45 / H 50 Silber 3
Jürgen Kohler H 50 Bahn 3 - D 19-AL / H 21 AK / H 45 / H 50 5 1
Jonas Hursi H 21-AK Bahn 3 - D 19-AL / H 21 AK / H 45 / H 50 8 1
Frank Hursie H 50 Bahn 3 - D 19-AL / H 21 AK / H 45 / H 50 9 2
Hermann Schrader  H 45 Bahn 3 - D 19-AL / H 21 AK / H 45 / H 50  10  6
Uwe Böhning H 50 Bahn 3 - D 19-AL / H 21 AK / H 45 / H 50 12 4
Christoph Kunth H 21-AK Bahn 3 - D 19-AL / H 21 AK / H 45 / H 50 15 1
Andreas Harm H 45 Bahn 3 - D 19-AL / H 21 AK / H 45 / H 50 16 1
Christian Mandel H 45 Bahn 3 - D 19-AL / H 21 AK / H 45 / H 50 18 2
Uwe Hampel H 45 Bahn 3 - D 19-AL / H 21 AK / H 45 / H 50 20 1
Andreas Ohk H45 Bahn 3 - D 19-AL / H 21 AK / H 45 / H 50 22 1
Nadine Enoch D 40 Bahn 4 - D 18 / D 35 / D 40 / H 16 Silber 3
Franziska Kohler D 18 Bahn 4 - D 18 / D 35 / D 40 / H 16 Bronze 1
Ingo Hursie H 55 Bahn 5 - H 55 / H 60 4 3
Gert Schmidtko  H 60 Bahn 5 - H 55 / H 60  11 1
Veronika Lange D 50 Bahn 6 - D 16 / D 19-AK / D 45 / D50 Gold 5
Antje Enoch D 19-AK Bahn 6 - D 16 / D 19-AK / D 45 / D50 Silber 3
Kerstin Mandel D 45 Bahn 6 - D 16 / D 19-AK / D 45 / D50 Bronze 5
Sabine Behling D 45 Bahn 6 - D 16 / D 19-AK / D 45 / D50 4 3
Silke Schlüter D 50 Bahn 6 - D 16 / D 19-AK / D 45 / D50 7 2
Antje Schley D 45 Bahn 6 - D 16 / D 19-AK / D 45 / D50 11 2
Julia Mandel D 16 Bahn 6 - D 16 / D 19-AK / D 45 / D50 14 1
Maggie Niemann D 16 Bahn 6 - D 16 / D 19-AK / D 45 / D50 17 1
Walter Ohk H 70 Bahn 7 - D 55 / D 60 / H 65 / H 70 Gold 6
Martina Schmidtko D 55 Bahn 7 - D 55 / D 60 / H 65 / H 70 5 1
Peter Wichmann H 75 Bahn 7 - D 55 / D 60 / H 65 / H 70 6 1
Rainer Enoch H 65 Bahn 7 - D 55 / D 60 / H 65 / H 70 7 4
Frank Hübner H 65 Bahn 7 - D 55 / D 60 / H 65 / H 70 8 1
Peter Wichmann H 75 Bahn 8 - D 65 / D 70 / D 75 / H 75 Gold   4
Freidemann Laugwitz H 75 Bahn 8 - D 65 / D 70 / D 75 / H 75 5 2
Julia Mandel H 14 Bahn 9 - D 14 / H 14  5 3
Maggi Niemann H 14 Bahn 9 - D 14 / H 14 6 2
Uwe Hampel H 14 Bahn 9 - D 14 / H 14 7 1
Emily Berger D 12 Bahn 10 - D 12 / H 12 Bronze 2
Julia Schley D 10 Bahn 11 - D 10 / H 10 Gold 2
Nina August D 10 Bahn 11 - D 10 / H 10 4 1
Johannes Schley H 10 Bahn 11 - D 10 / H 10 5 1

*) Im Jahr 2017 wurde 10 Wertungsläufe durchgeführt.

Landesrangliste 2017

volksstimme_logo


get adobe reader

 

Weltmeisterschaft

Senniorenweltmeisterschaft vom 05. bis 14.08.2016 in Tallinn (Estland)
Name Wettbewerb Kategorie Platz
Veronika Lange Sprint, A-Finale W55 4
Veronika Lange Lang, A-Finale W55 33
Gert Schmidtko
Sprint, C-Finale
M60 o.W.
Gert Schmidtko Lang, D-Finale M60 5

Deutsche Meisterschaften / Deutsche Bestenkämpfe

DBK Ultralang-OL am 23.04.2016 in Storkow
Name Klasse Platz
Veronika Lange D 55- (10) Gold
Peter Wichmann H 75- (5) Silber
Nadine Enoch D 19- AK (11) 4
Antje Enoch D 19- AK (11) 8
Carsten Behling DirMS (26) Gold
Sabine Behling DirKS (13)
5
 
am 04. und 05.06.2016 in Borstendorf
Ergebnisse DM Staffel-OL
Name Klasse Platz
Veronika Lange
Olga August
Sabine Behling
D105 T (13) 6
Carsten Behling
Jürgen Kohler
Sven Claudius
H145 T (20) 11
Sven Behling,
Thorsten Schmidt (ESV Laok MD)
Tobias Rath
RK T (28) Gold
Erik Riebeseel (ESV Lok MD)
Ralph Yeung (Kaulsdorfer OLV)
Uwe Böhning
RK T (28) 6
Ergebnisse DBK Mannschafts-OL
Name Klasse Platz
Veronika Lange
Olga August
Sabine Behling

D105 T (12)

11
Carsten Behling
Jürgen Kohler
Sven Claudius
H145 T (21) 7
Sven Behling,
Thorsten Schmidt (ESV Laok MD)
Tobias Rath
RK T (30) 10
Erik Riebeseel (ESV Lok MD)
Ralph Yeung (Kaulsdorfer OLV)
Uwe Böhning
RK T (30) 20
 
DM am 11.06.2016 in Süssenbach
Name Klasse Platz
Peter Wichmann H 75- (9) Silber
 
am 10.09.2016 in Seesen
Name Klasse Platz
Antje Enoch Damen Elite (46) o. W.
Olga August D 35- (33) 12
Nadine Enoch D 35- (33) 18
Veronika Lange D 55- (18) Silber
Martina Schmidtko D 55- (18) 13
Sven Claudius  H 45- (69)  17
Gert Schmidtko H 55- (46) o.W

Bundesrangliste

Name Kategorie Platz RL-P 1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf 6. Lauf 7. Lauf 8. Lauf 9. Lauf 10. Lauf
Lange, Veronika D55 Bronze 56.68 55.84 51.75 41.96 56.99 --.-- --.-- 57.22 55.68 --.-- 52.74
Wichmann, Peter H75 Bronze 46.12 46.20 40.93 39.40 41.19 42.95 37.81 --.-- 32.34 --.-- 49.22
Laugwitz, Hannelore D70 6 13.84 --.-- --.-- 0.00 16.28 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.--
Enoch, Nadine D40 9 58.55 53.20 48.76 64.30 58.16 --.-- --.-- 48.49 49.18 --.-- 52.11
August, Olga D35 12 45.31 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 53.31 0.00 --.-- 46.30
Schmidtko, Martina D55 18 27.99 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 32.93 --.-- --.-- 29.14
Laugwitz, Friedemann H70 19 28.33 --.-- --.-- 20.63 33.33 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.--
Claudius, Sven H45 25 60.78 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 67.34 55.43 --.-- 59.57
Behling, Carsten H45 28 59.53 --.-- 70.03 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 56.57 --.-- --.--
Behling, Sven H18 29 45.10 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 53.05 44.66
Rath, Tobias H18 32 37.35 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 34.45 43.94
Schmidtko, Gert H60 34 36.19 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 0.00 --.-- --.-- 42.57
Schrader, Hermann H60 38 34.31 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 40.36
Mandel, Julia D14 43 21.89 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 25.76 --.--
Behling, Sabine D45 44 34.74 --.-- 40.87 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.--
Kohler, Franziska D16 46 28.05 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 33.00 --.--
Enoch, Antje D21 47 44.54 44.10 38.07 37.36 42.74 --.-- --.-- 0.00 34.09 --.-- 46.78
Niemann, Maggie D14 48 17.61 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 20.71 --.--
Ohk, Andreas H45 49 48.50 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 57.06
Kohler, Jürgen H50 50 54.14 --.-- --.-- 58.61 50.89 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 52.94
Schley, Antje D45 66 20.47 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 24.09
Böhning, Uwe H50 109 18.69 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 21.99

Deutsche Parktour

Name Kategorie Platz Punkte
Anzahl Starts*
Julia Mandel D -14 Schülerinnen (113) 29 185,82 2
Maggie Niemann D -14 Schülerinnen (113) 79 61,08 2
Antje Enoch D 19- Damen Elite (117) 7 317,74 5
Nadine Enoch D 35- Seniorinnen I (70) 5 366,07 5
Olga August D 35- Seniorinnen I (70) 22 192,01 2
Kerstin Mandel D 45- / Seniorinnen II (131) 78 77,88 1
Sabine Behling D 45- / Seniorinnen II (131) 82 74,60 1
Silke Schlüter D 45- / Seniorinnen II (131) 116 49,85 1
Martina Schmidtko D 55- / Seniorinnen III (42) 16 141,62 2
Veronika Lange D 55- / Seniorinnen III (42) 17 117,39 1
Sven Behling H -18 / Männliche Jugend (118) 36 190,61 2
Tobias Rath H -18 / Männliche Jugend (118) 46 162,62 2
Sascha Becker H 35- / Senioren I (92) 77 68,00 1
Sven Claudius H 45- / Senioren II (170) 48 192,67 2
Hermann Schrader H 45- / Senioren II (170) 67 153,03 2
Christian Mandel H 45- / Senioren II (170) 74 132,49 2
Carsten Behling H 45- / Senioren II (170) 80 101,57 1
Jürgen Kohler H 45- / Senioren II (170) 97 88,63 1
Frank Hursie H 45- / Senioren II (170) 108 82,69 1
Uwe Hampel H 45- / Senioren II (170) 150 63,06 1
Ingo Hursie H 45- / Senioren II (170) 161 24,99 1
Gert Schmidtko H 55- / Senioren III (96) 84 0,00 1
Rainer Enoch H 65- / Senioren IV (75) 62 61,31 1
Friedemann Laugwitz H 65- / Senioren IV (75) 69 48,99 1
Peter Wichmann H 65- / Senioren IV (75) 74 0,00 1

*) Im Jahr 2016 wurden 18 Wertungsläufe durchgeführt.


Landesmeisterschaften

Landesmeisterschaft Lang-OL am 10.04.2016 in Bad Suderode
Ergebnisse Damen
Name Klasse Platz LM
Antje Enoch D 19- AK (10) Silber
Nadine Enoch D 40- (5) Gold
Sabine Behling D 45- (8) Gold
Veronika Lange D 50- (10) Gold

 

Ergebnisse Herren
Name Klasse Platz LM
Sven Behling H -18 (4) Gold
Carsten Behling H 45- (9) Gold
Hermann Schrader H 45- (9) Bronze
Jürgen Kohler H 50- (14) Silber
Gert Schmidtko H 60- (15) Silber
Rainer Enoch H 60- (15) 7
Walter Ohk H 70- (7) Gold
Peter Wichmann H 75- (5) Gold
 
Landesmeisterschaft Staffel-OL am 22.05.2016 in Braunschweig
Name Kategorie Platz LM
Nadine Enoch / Antje Enoch D T (9)  Gold
Veronika Lange / Olga August D 85T (10)  Gold
Sabine Behling / Silke Schlüter D 85T (10)  Silber
Sven Behling / Tobias Rath H -18T (5)  Gold
Sven Claudius / Christoph Kunth / Uwe Böhning H 130T (4)  Silber
Gert Schmidtko / Hermann Schrader / Walter Ohk H 165T (8)  Gold
 
Landesmeisterschaft Sprint-OL am 19.06.2016 in Magdeburg
Ergebnisse Damen
Name Klasse Platz LM
Julia Schley D -10 (7) Gold
Nina August D -10 (7) Silber
Julia Mandel D -14 (2) Gold
Antje Enoch D 19- (4) Gold
Ergebnisse Herren
Name Klasse Platz LM
Johannes Schley H -10 (3) Gold
Fabian Becker H -10 (3) Silber
Sven Behling H -18 (3) Gold
Tobias Rath H -18 (3) Silber
Sascha Becker H 35- (9) Bronze
Carsten Behling H 45- (14) Gold
Frank Hursie H 45- (14) 4
Hermann Schrader H 45- (14) 5
Christian Mandel H 45- (14) 7
Friedemann Laugwitz H 65- (6) Bronze

Landesrangliste Sachsen-Anhalt

Name Kategorie Landesranglisten-Kategorie Platz Anzahl Starts*
Sven Behling H 18 Bahn 2 - H 18 / H 35 / H 40 Silber 4
Sven Claudius H 35 Bahn 2 - H 18 / H 35 / H 40 5 1
Christoph Kunth H 40 Bahn 2 - H 18 / H 35 / H 40 6 1
Tobias Rath H 18 Bahn 2 - H 18 / H 35 / H 40 7 4
Sascha Becker H 35 Bahn 2 - H 18 / H 35 / H 40 9 1
Carsten Behling H 45 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 Gold 6
Jürgen Kohler H 50 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 4 3
Hermann Schrader H 45 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 7 5
Frank Hursie H 50 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 8 2
Ingo Hursie H 50 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 9 2
Uwe Böhning H 50 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 11 3
Andreas Harm H 45 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 12 1
Christian Mandel H 45 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 14 1
Uwe Hampel H 50 Bahn 3 - D 19-AL / H 45 / H 50 16 3
Olga August D 35 Bahn 4 - D 18 / D 35 / D 40 / H 16 / H 21 AK / H 55 / H 60 Bronze 4
Nadine Enoch D 40 Bahn 4 - D 18 / D 35 / D 40 / H 16 / H 21 AK / H 55 / H 60 4 4
Gert Schmidtko H 60 Bahn 4 - D 18 / D 35 / D 40 / H 16 / H 21 AK / H 55 / H 60 6 2
Lukas Hursie H 21 AK Bahn 4 - D 18 / D 35 / D 40 / H 16 / H 21 AK / H 55 / H 60 7 1
Rainer Enoch H 60 Bahn 4 - D 18 / D 35 / D 40 / H 16 / H 21 AK / H 55 / H 60 19 6
Veronika Lange D 50 Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 Gold 5
Antje Enoch D 19 AK Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 Bronze 4
Sabine Behling D 45 Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 7 5
Franziska Kohler D 16 Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 8 1
Antje Schley D 45 Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 12 3
Martina Schmidtko D 55 Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 17 2
Silke Schlüter D 45 Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 20 2
Uta Rösel D 19 AK Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 21 1
Frank Hübner H 65 Bahn 5 - D 16 / D 19 AK / D 45 / D 50 / D 55 / H 65 22 1
Walter Ohk H 70 Bahn 6 - ab D 60 / H 70 / H 75  Silber 3
Peter Wichmann H 75 Bahn 6 - ab D 60 / H 70 / H 75 Bronze 5
Friedemann Laugwitz H 70 Bahn 6 - ab D 60 / H 70 / H 75 10 3
Rolf Hursie H 75 Bahn 6 - ab D 60 / H 70 / H 75 12 1
Hannelore Laugwitz D 70 Bahn 6 - ab D 60 / H 70 / H 75 14 1
Julia Mandel D 14 Bahn 7 - D 14 / H 14  Bronze 2
Maggy Niemann D 14 Bahn 7 - D 14 / H 14 4 2
Julia Schlay D 10 Bahn 9 - D 10 / H 10 Gold 4
Johannes Schley H 10 Bahn 9 - D 10 / H 10 Silber 1
Fabian Becker H 10 Bahn 9 - D 10 / H 10 Bronze 1
Nina August D 10 Bahn 9 - D 10 / H 10 5 1

*) Im Jahr 2016 wurde 7 Wertungsläufe durchgeführt.

Landesrangliste 2016

 volksstimme_logo


get adobe reader

 

Deutsche Meisterschaften / Deutsche Bestenkämpfe

DBK Nacht-OL am 14.01.2015 in Coswig
Ergebnisse (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Peter Wichmann H 75- (3) Gold
 
DBK Ultralang-OL am 18.04.2015 in Papstdorf
Ergebnisse Damen (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Veronika Lange D 55- (10) Gold
Ergebnisse Herren (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Sven Behling H -16 (13) 7
Friedemann Laugwitz H 70- (11) 11
Peter Wichmann H 75- (6) Silber
 
DM Sprint-OL am 09.05.2015 in Freiberg (Sachsen)
Ergebnisse (USC Magdeburg)
Name Klasse Platz Vorlauf Patz Finale
Olga August D 35- (24) 4 7 (A-Finale)
Veronika Lange D 55- (14) 1 Bronze (A-Finale)
Sven Claudius H 45- (59) 11 1 (B-Finale)
 
DM Mittel-OL am 30.05.2015 in Großalmerode
Ergebnisse (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Sabine Behling D 45- (18) 13
Veronika Lange D 55- (10) Silber
Sven Behling H -16 (33) 17
Carsten Behling H 45- (39) 21
Peter Wichmann H 75- (8) Silber
 
DM Staffel-OL / DBK Mannschafts-OL am 12./13.09.2015 in Biesenthal
Ergebnisse DM Staffel-OL (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Veronika Lange
Olga August
Christiane Apprecht
D 145 T (14) 10
Andreas Ohk
Carsten Behling
Sven Claudius
H 105 T (14) 12
Jürgen Kohler
Ingo Hursie
Peter Wichmann
H 175 T (19) o.W.
Ergebnisse DBK Mannschafts-OL (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Andreas Ohk
Carsten Behling
Sven Claudius
H 105 T (15) 8
Jürgen Kohler
Ingo Hursie
Peter Wichmann
H 175 T (19) o.W.
 
DM Langl-OL am 10.10.2015 in Bad Harzburg
Ergebnisse Damen (USC Magdeburg)
Name Klasse Platz
Nadine Enoch D 19 AK (41) 13
Veronika Lange D 55- (19) bronze
Ergebnisse Herren (USC Magdeburg)
Name Klasse Platz
Sven Behling H -16 (33) 20
Ingo Hursie H 50- (55) 35
Peter Wichmann H 75- (10) o.W.

Bundesrangliste
Kat. Platz Name RL-P 1. Lauf 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 5. Lauf 6. Lauf 7. Lauf 8. Lauf 9. Lauf 10. Lauf
D55 (28) silber Veronika Lange 57.55 --.-- --.-- 55.72 48.54 --.-- 49.94 57.65 47.79 59.28 54.11
H75 (19) bronze Peter Wichmann 47.71 51.92 39.30 41.89 45.93 --.-- --.-- 44.03 43.77 45.28 0.00
D70 (5) 5 Hannelore Laugwitz 15.51 --.-- 17.14 --.-- 17.33 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.--
H16 (58) 16 Sven Behling 59.84 --.-- 49.56 57.20 66.36 55.96 --.-- --.-- 49.84 48.31 51.70
D35 (36) 17 Olga August 49.18 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 57.86 --.-- --.-- --.-- --.--
H70 (30) 23  Friedemann Laugwitz 28.12 --.-- 25.72 24.12 33.08 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 0.00
D35 (36) 26 Nadine Enoch 40.06 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 47.13
H45 (102) 27 Carsten Behling 63.96 --.-- 68.63 --.-- 58.76 --.-- --.-- --.-- 51.67 63.38 59.87
D45 (57)  30  Sabine Behling 38.28 --.-- 40.60 --.-- 38.03 --.-- --.-- --.-- 33.64 36.19 --.--
H45 (102) 42  Sven Claudius 57.78 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 67.97 --.-- --.-- --.-- --.--
H16 (58) 48  Tobias Rath 35.16 --.-- 35.25 --.-- 39.03 31.20 --.-- --.-- --.-- --.-- --.--
H50 (108) 60  Jürgen Kohler 50.78 --.-- --.-- --.-- 57.61 55.23 --.-- --.-- --.-- --.-- --.--
H50 (108) 94  Ingo Hursie 40.43  --.--  --.--  --.-- 44.16  --.-- --.--  --.--  --.-- --.--  45.67
H50 (108)  105  Uwe Böhning 28.22  --.--  --.-- --.--   --.--  --.-- --.--  --.-- 0.00 31.00 31.72

Name Kategorie Platz Punkte
Anzahl Starts*
Julia Mandel D -14 Schülerinnen (114) 53 109,39 2
Antje Enoch D 19- Damen Elite (122) 47 173,17 2
Veronika Lange D 35- Seniorinnen I (73) 7 381,52 4
Olga August D 35- Seniorinnen I (73) 10 369,57 5
Nadine Enoch D 35- Seniorinnen I (73) 26 173,45 2
Kerstin Mandel D 35- Seniorinnen I (73)   28 160,12  2
Sabine Behling D 45- / Seniorinnen II (113) 40 172,28 2
Antje Schley D 45- / Seniorinnen II (113) 75 85,84 1
Heike Otte D 45- / Seniorinnen II (113) 94 61,41 1
Silke Schlüter D 45- / Seniorinnen II (113) 100 50,04 1
Veronika Lange D 55- / Seniorinnen III (45) 17 194,68 2 (DM)
Martina Schmidtko D 55- / Seniorinnen III (45) 34 72,72 1
Hannelore Laugwitz D 65- / Seniorinnen IV (24) 22 41,55 1
Christian Scholz H -14 Schüler (160) 144 30,64 1
Sven Behling H -18 / Männliche Jugend (118) 44 190,00 2
Tobias Rath H -18 / Männliche Jugend (118) 62 137,27 2
Christoph Kunth H 19- / Herren Elite (216) 204 0,00 1
Sven Claudius H 45- / Senioren II (215) 6 395,35 6
Carsten Behling H 45- / Senioren II (215) 62 200,00 2
Uwe Böhning H 45- / Senioren II (215) 101 112,11 2
Jürgen Kohler H 45- / Senioren II (215) 121 89,18 1
Frank Hursie H 45- / Senioren II (215) 132 84,81 2
Ingo Hursie H 45- / Senioren II (215) 157 74,01 2
Christian Mandel H 45- / Senioren II (215) 165 70,86 1
Hermann Schrader H 45- / Senioren II (215) 169 69,95 1
Uwe Hampel H 45- / Senioren II (215) 186 58,84 1
Andreas Harm H 45- / Senioren II (215) 202 42,28 1
Rene Otte H 45- / Senioren II (215) 209 0,00 1
Gert Schmidtko H 55- / Senioren III (104) 64 95,15 1
Hermann Schrader  H 55- / Senioren III (104) 74  82,93 1
Rainer Enoch H 65- / Senioren IV (93) 30 178,89   3
Peter Wichmann H 65- / Senioren IV (93) 39 157,49 2
Walter Ohk H 65- / Senioren IV (93) 72 57,13 1
Friedemann Laugwitz H 65- / Senioren IV (93) 77 51,23 1
 Rolf Hursie H 65- / Senioren IV (93)  85  37,19 1

*) Im Jahr 2015 wurden 22 Wertungsläufe durchgeführt.

Ergebnisse Deutschen Parktour 2015


Landesmeisterschaften

Landesmeisterschaft Lang-OL, Calvörde (12.04.2015)
Ergebnisse Damen (USC Magdeburg)
Name Klasse Patz LM*
Julia Schley D-10 (3) Gold
Julia Mandel D-12 (3) Silber
Kerstin Mandel  D19 AK (6) Silber
Veronika Lange D35- (3) Gold
Antje Schley D40- (5) Gold
Sabine Behling D45- (4) Gold
Ulrike Hursie D50- (3) Silber
Martina Schmidtko  D55- (3) Silber
Christiane Apprecht D60- (1) Gold
*) Platz LM = Platzierung in der Landesmeisterschaftswertung
Ergebnisse Herren (USC Magdeburg)
Name Klasse Patz LM*
Sven Behling H-16 (3) Gold
Tobias Rath H-16 (3) Silber
Christoph Kunth H40- (5) Bronze
Carsten Behling H45- (10) Gold
Hermann Schrader H45- (10) 6
Jürgen Kohler H50- (5) Gold
Frank Hursie H50- (5) Bronze
Gert Schmidtko H60- (9) 4
Walter Ohk H65- (4) Gold
Rainer Enoch H65- (4) Bronze
Frank Hübner H65- (4) 4
Peter Wichmann H75- (5) Gold
Rolf Hursie H75- (5) o.W.
 
Landesmeisterschaft Sprint-OL, Barleben (20.09.2015)
Ergebnisse Damen (USC Magdeburg)
Name Klasse Patz LM*
Julia Mandel D -14 (5) 5
Antje Enoch D 19- (2) Gold
Olga August D 35- (6) Gold
Veronika Lange D 35- (6) Silber
Nadine Enoch D 35- (6) Bronze
Kerstin Mandel D 35- (6) 4
Antje Schley D 45- (8) Gold
Sabine Behling D 45- (8) Silber
Heike Otte D 45- (8) 5
*) Platz LM = Platzierung in der Landesmeisterschaftswertung
 
Ergebnisse Herren (USC Magdeburg)
Name Klasse Patz LM*
Christian Scholz H -14 (3) Bronze
Sven Behling H -18 (3) Gold
Tobias Rath H -18 (3) Silber
Christoph Kunth H -19 (5) o.W.
Carsten Behling H 45- (16) Gold
Sven Claudius H 45- (16) Silber
Ingo Hursie H 45- (16) 6
Christian Mandel H 45- (16) 7
Uwe Hampel H 45- (16) 8
Uwe Böhning H 45- (16) 9
Andreas Harm H 45- (16) 10
Rene Otte H 45- (16) o.W.
Frank Hursie H 45- (16) o.W.
Peter Wichmann H 65- (11) Silber
Walter Ohk H 65- (11) Bronze
Rainer Enoch H 65- (11) 5
Rolf Hursie H 65- (11) 7

Landesrangliste Sachsen-Anhalt

Im Jahr 2015 wurde 9 Wertungsläufe durchgeführt.

Landesrangliste 2015


get adobe reader

 

Deutsche Meisterschaften / Deutsche Bestenkämpfe

DBK Ultralang-OL am 26.04.2014 in Lengefeld
Ergebnisse DBK Ultralang Damen (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Veronika Lange D 55- (4) Gold
Hannelore Laugwitz Direkt Mittel Leicht (2) Silber
Ergebnisse DBK Ultralang Herren (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Sven Behling H -16 (14) 11
Peter Wichmann H 70- (10) 6
Friedemann Laugwitz H 70- (10) 10
 
DM Staffel-OL am 24.05.2014 in Ehrenfriedersdorf
Ergebnisse Staffel (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Veronika Lange
Olga August
Sabine Behling
D 105 T (11) 10
Jürgen Kohler
Carsten Behling
Sven Claudius
H 105 T (15) 11
Ergebnisse Staffel (USC Magdeburg/ECV Lok Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Daisy Rasch
Tobias Rath
Sven Behling
Rahmen Kurz (30) 5
Ingo Hursie
Holger Jurack
Ulrike Hursie
Rahmen Kurz (30) 10
Nadine Enoch
Antje Katzsch
Franziska Kohler
Rahmen Kurz (30)  16
 
DBK Mannschafts-OL am 28.06.2014 in Augustusburg
Ergebnisse DBK Mannschafts-OL (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Olga August
Nadine Enoch
Veronika Lange
D 105 T (9) Bronze
Carsten Behling
Sven Claudius
Jürgen Kohler
H 105 T (11) 5
Ergebnisse DBK Mannschafts-OL (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Tobias Rath
Sven Behling
Karl Keddy (TSC Eintracht Dortmund)
DirMS T (14) 9
Uwe Böhning
Friedemann Laugwitz
Peter Wichmann
DirMS T (14) o.W.
 
DM Mittel-OL am 06.09.2014 in Weißenborn
Ergebnisse Damen DM Mittel-OL (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Antje Katzsch D19- A (22) 14
Antje Schley D19- B (9) Silber
Nadine Enoch D35- (13) 7
Veronika Lange D55- (12) 4
Birgit Rösel Direktbahn kurz+leicht (10) 4
Hannelore Laugwitz Direktbahn kurz+leicht (10) 9
Ergebnisse Herren DM Mittel-OL (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Sven Behling H -16 (22) 18
Friedemann Laugwitz H 21- B (11) 9
Carsten Behling H 45- (41) 11
Peter Wichmann H 70- (16) 11
Christoph Kunth Direktbahn lang+leicht (7) Gold
 
DM Langl-OL am 04.10.2014 in Coswig
Ergebnisse DM Lang-OL Damen (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Nadine Enoch D19- AK (37) 6
Antka Katzsch D19- AK (37) 17
Olga August D 35- (13) 10
Veronika Lange D 55- (14) Gold
Sabine Behling Kurz Schwer (14) 5
Ergebnisse DM-Lang-OL Herren (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Sven Behling H -16 (23) 15
Tobias Rath H -16 (23) AK
Carsten Behling H 21 AK (46) 14
Christoph Kunth H 21 AK (46) 33
Sven Claudius H 45- (43) 22
Jürgen Kohler H 50- (44) 34
Gert Schmidtko H 60- (20) 11
Peter Wichmann H 70- (13) 8

Bundesrangliste

Kat. Platz Name RL-P 2. Lauf 3. Lauf 4. Lauf 7. Lauf 8. Lauf 9. Lauf 10. Lauf 11. Lauf 12. Lauf 13. Lauf 14. Lauf
D14 (68) 55 Kohler, Franziska 27.40 --.-- --.-- --.-- 30.39 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 30.51 --.--
D21 (110) 78 Katzsch, Antje 38.66 --.-- --.-- --.-- 36.40 --.-- --.-- 32.86 32.67 42.23 --.-- 37.33
D35 (41) 12 August, Olga 50.94 --.-- --.-- --.-- 45.00 0.00 39.01 51.29 --.-- --.-- --.-- 56.53
D35 (41) 16 Enoch, Nadine 46.51 --.-- --.-- --.-- 46.24 --.-- --.-- 46.00 47.30 45.74 --.-- 44.30
D40 (48) 39 Schley, Antje 35.31 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 41.54 33.51 --.-- --.--
D55 (31) Bronze Lange, Veronika 53.94 --.-- 53.93 53.14 45.41 --.-- --.-- 51.44 46.07 49.93 --.-- 54.75
D65 (14) 14 Laugwitz, Hannelore 12.13 --.-- --.-- 14.27 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.--
H16 (57) 26 Behling, Sven 52.21 --.-- 48.46 46.37 53.83 --.-- --.-- 46.56 44.38 42.46 48.74 54.07
H16 (57) 47 Rath, Tobias 32.77 --.-- --.-- --.-- --.-- 32.31 27.89 32.76 --.-- --.-- 33.25 --.--
H40 (71) 51 Kunth, Christoph 45.46 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 48.37 --.-- 52.65
H45 (102) 24 Behling, Carsten 68.27 --.-- --.-- --.-- 66.76 --.-- --.-- 66.90 63.34 63.50 --.-- 71.15
H45 (102) 39 Claudius, Sven 60.07 --.-- --.-- --.-- 62.42 52.94 60.23 57.54 --.-- --.-- --.-- 56.45
H50 (93) 41 Kohler, Jürgen 52.79  --.--  --.--  --.--  --.--  --.-- --.--  55.10  --.-- --.--  --.--  47.83
H50 (93) 89 Böhning, Uwe 30.49  --.--  --.-- --.--   --.--  --.-- --.--  35.86  --.--  --.--  --.--  --.--
H60 (44) 25 Schmidtko, Gert 40.04 --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- --.-- 47.11
H70 (21) 12 Wichmann, Peter 40.50 --.-- 35.78 38.70 --.-- --.-- --.-- 31.60 30.13 41.72 --.-- 41.08
H70 (21) 16 Laugwitz, Friedemann 30.94 31.52 29.43 24.82 --.-- --.-- --.-- 31.26 19.74 30.04 --.-- --.--

Bundesrangliste


Deutsche Parktour

Name Kategorie Platz Punkte
Anzahl Starts*
Antje Katzsch D 19- Damen Elite (115) 102 66,50 2
Olga August D 35- Seniorinnen I (83) 19 265,53 3
Nadine Enoch D 35- Seniorinnen I (83) 31 165,64 2
Antje Schley D 35- Seniorinnen I (83) 63 72,79 1
Veronika Lange D 45- / Seniorinnen II (99) 55 100,00 1
Christiane Apprecht D 55- / Seniorinnen III (66) 42 87,34 1
Sven Behling H -18 / Männliche Jugend (101) 80 78,72 1
Robert Oehlenberg H -18 / Männliche Jugend (101) 95 52,16 1
Jonas Hursie H 19- / Herren Elite (189) 180 0,00 1
Sven Claudius H 45- / Senioren II (164) 32 290,05 3
Christoph Kunth H 45- / Senioren II (164) 98 88,16 1
Frank Hursie H 45- / Senioren II (164) 99 87,91 1
Uwe Hampel H 45- / Senioren II (164) 145 53,15 1
Gert Schmidtko H 55- / Senioren III (94) 57 84,01 1
Hermann Schrader H 55- / Senioren III (94) 59 82,66 1
Friedemann Laugwitz H 65- / Senioren IV (62) 52 60,16 1

*) Im Jahr 2014 wurden 22 Wertungsläufe durchgeführt.

Ergebnisse Deutschen Parktour 2014


Landesmeisterschaften

Landesmeisterschaft Ultralang-OL am 08.03.2014 in Michendorf
Ergebnisse Damen (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Nadine Enoch D35- (7) o.W.
Antje Schley D40- (6) Gold
Sabine Behling D45- (8) Gold
Veronika Lange D 50- (4) Gold
Antje Katzsch Beginner Kurz (19)  
Ergebnisse Herren (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Sven Behling H -16 (7) Gold
Sven Claudius H 45- (18) Silber
Carsten Behling H 45- (18) Bronze
Frank Hursie H 45- (18) 4
Christoph Kunth H 45- (18) 5
Walter Ohk H 65- (3) Gold
Peter Wichmann H 70- (4) Gold
 
Landesmeisterschaften Sprint-OL am 06.04.2014 in Magdeburg
Ergebnisse Damen (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Julia Schley D10- (2) Gold
Antje Katzsch D19- (5) Gold
Olga August D35- (5)  Gold
Nadine Enoch D35- (5) Silber
Antje Schley D35- (5) Bronze
Veronika Lange D45- (7) Gold
Christiane Apprecht D55- (8) Silber
Ergebnisse Herren (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Sven Behling H -18 (3) Gold 
Robert Oehlenberg H -18 (3) Silber
Sven Claudius H 45- (12) Silber
Christoph Kunth H 45- (12) Bronze
Frank Hursie H 45- (12) 4
Uwe Hampel H 45- (12)  8
Gert Schmidtko H 55- (11) Gold
Hermann Schrader H 55- (11) Silber
 
Landesmeisterschaft Lang-OL 22.06.2014 in Halle
Ergebnisse Damen (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Nina August D -10 (1) a.K.
Olga August D 35- (2) Gold
Ulrike Hursie D 50- (1) Gold
Hannelore Laugwitz D 65- (1) Gold

 

Ergebnisse Herren (USC Magdeburg)
Name Kategorie Platz
Tobias Rath H -16 (2) Gold 
Jonas Hursie H -20 (2) Gold
Lukas Hursie H -20 (2) Silber
Sven Claudius H 45- (6) Gold
Ingo Hursie H 50- (4) Gold
Jürgen Kohler H 50- (4) Silber
Hermann Schrader H 50- (4) Bronze
Uwe Böhning H 50- (4) 4
Rainer Enoch H 60- (5) 5
Walter Ohk H 65- (5) Gold
Frank Hübner H 65- (5) o.W.
Friedemann Laugwitz H 70- (6) 4
Peter Wichmann H 70- (6) o.W.

Landesrangliste Sachsen-Anhalt

Name AK Bahn Platz Punkte
Anzahl Starts*
Jonas Hursie H -21AL Bahn 1 / H -20; H 21AL (22) 6 74,35 2
Lukas Hursie H -20 Bahn 1 / H -20; H 21AL (22) 8 68,85 1
Sven Claudius H 45- Bahn 3 / D 19AL; D -20; H 45-; H 50- (24) Silber 98,65 6
Carsten Behling H 45- Bahn 3 / D 19AL; D -20; H 45-; H 50- (24) Bronze 96,77 5
Jürgen Kohler H 50- Bahn 3 / D 19AL; D -20; H 45-; H 50- (24) 4 85,62 5
Frank Hursie H 45- Bahn 3 / D 19AL; D -20; H 45-; H 50- (24) 6 83,69 4
Christoph Kunth H 45- Bahn 3 / D 19AL; D -20; H 45-; H 50- (24) 7 82,59 4
Andreas Ohk H 45- Bahn 3 / D 19AL; D -20; H 45-; H 50- (24) 8 81,94 2
Ingo Hursie H 50- Bahn 3 / D 19AL; D -20; H 45-; H 50- (24) 13 73,93 3
Hermann Schrader H 50- Bahn 3 / D 19AL; D -20; H 45-; H 50- (24) 18 59,42 4
Antja Katzsch D 19AL Bahn 3 / D 19AL; D -20; H 45-; H 50- (24) 19 56,90 1
Uwe Böhning H 50- Bahn 3 / D 19AL; D -20; H 45-; H 50- (24) 20 56,77 4
Uwe Hampel H 50- Bahn 3 / D 19AL; D -20; H 45-; H 50- (24) 24 45,18 3
Sven Behling H -16 Bahn 4 / D -18; D 35-; D 40-; H -16; H 21AK; H 55-; H 60- (27) Gold 100,00 7
Olga August D 35- Bahn 4 / D -18; D 35-; D 40-; H -16; H 21AK; H 55-; H 60- (27) Bronze 90,92 5
Gert Schmidtko H 60- Bahn 4 / D -18; D 35-; D 40-; H -16; H 21AK; H 55-; H 60- (27) 8 84,20 2
Nadine Enoch D 35-  Bahn 4 / D -18; D 35-; D 40-; H -16; H 21AK; H 55-; H 60- (27)  9 82,84 3
Hermann Schrader H 60- Bahn 4 / D -18; D 35-; D 40-; H -16; H 21AK; H 55-; H 60- (27) 14 78,17 1
Antje Schley D 40- Bahn 4 / D -18; D 35-; D 40-; H -16; H 21AK; H 55-; H 60- (27) 15 75,41 5
Tobias Rath H -16 Bahn 4 / D -18; D 35-; D 40-; H -16; H 21AK; H 55-; H 60- (27) 17 70,59 5
Rainer Enoch H 60- Bahn 4 / D -18; D 35-; D 40-; H -16; H 21AK; H 55-; H 60- (27) 22 56,26 5
Daniela Düring D 35- Bahn 4 / D -18; D 35-; D 40-; H -16; H 21AK; H 55-; H 60- (27) 26 o.W. 1
Veronika Lange D 50- Bahn 5 / D -16; D 19AK; D 45-; D 50-; D 55-; H 65- (23) Gold 100,00 6
Walter Ohk H 65- Bahn 5 / D -16; D 19AK; D 45-; D 50-; D 55-; H 65- (23) 5 83,14 6
Ulrike Hursie D 50- Bahn 5 / D -16; D 19AK; D 45-; D 50-; D 55-; H 65- (23) 6 81,51 2
Sabine Behling D 45- Bahn 5 / D -16; D 19AK; D 45-; D 50-; D 55-; H 65- (23) 8 79,30  5
Antje Katzsch D 19AK Bahn 5 / D -16; D 19AK; D 45-; D 50-; D 55-; H 65- (23) 15 70,23 1
Martina Schmidtko D 50- Bahn 5 / D -16; D 19AK; D 45-; D 50-; D 55-; H 65- (23) 16 68,94 1
Frank Hübner H 65- Bahn 5 / D -16; D 19AK; D 45-; D 50-; D 55-; H 65- (23)  22  48,03 5
Peter Wichmann H 70- Bahn 6 / ab D 60-; ab H 70- (12) Bronze 96,88 4
Christiane Apprecht D 60- Bahn 6 / ab D 60-; ab H 70- (12) 5 90,00 2
Friedemann Laugwitz H 70- Bahn 6 / ab D 60-; ab H 70- (12) 7 66,37 3
Hannelore Laugwitz D 65- Bahn 6 / ab D 60-; ab H 70- (12) 11 46,67 2
Franziska Kohler D -14 Bahn 7 / D -14; H -14 (5) 5 71,29 2
Julia Schley D -10 Bahn 7 / D -14; H -14 (5) 5 74,56 2

*) Im Jahr 2014 wurden 8 Wertungsläufe durchgeführt.

volksstimme_logo

Landesrangliste 2014


Adobe Reader