Technische Hinweise
zur Landesmeisterschaft Sprint-OL
am 19.06.2016 in Magdeburg-Ottersleben

Herzlich willkommen zur Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt im Sprint-OL. Die Meisterschaft wird als Doppelsprint (2 Einzelläufe mit Zeitaddition) ausgetragen.

Zeitplan
Öffnung WKZ: 09.00 Uhr  (WKZ/Org.büro)
Start / Nullzeit 1. Lauf: 10.30 Uhr, Zielschluß 1. Lauf: 11.45 Uhr
Start / Nullzeit 2. Lauf: 13.00 Uhr, Zielschluß 2. Lauf: 14.15 Uhr
 
Entfernungen
WKZ ↔ Start 1. Lauf: 600m
Ziel 1. Lauf ↔ WKZ: 150m
WKZ ↔ Start 2. Lauf: 850m
Ziel 2. Lauf ↔ WKZ: 850m

Auf dem Weg zum Start sind Straßen zu queren und Ampelkreuzungen zu nutzen.
Bitte plant entsprechend Zeit ein.

Aufenthalt auf dem Sportplatz vor dem 1. Lauf nur im zugewiesenen Bereich!
Einlaufen vor dem 1. Lauf bitte nur auf dem Weg zum Start. Der Sportplatz ist für den 1. Lauf Wettkampfgebiet!

Karte
1. Lauf: Alt-Ottersleben;  2. Lauf: Birnengarten
Für alle Klassen DIN A4 im Maßstab 1:5000, Stand Mai 2016, Sprintsymbole lt. ISSOM-2007, Laserfarbdruck auf Pretex-Papier, nicht eingetütet.
Postenbeschreibung auf der Karte und einzeln im WKZ, Postenbeschreibungen Klassen D/H 10 (Bahn 7) in Textform

Gelände
Beide Läufe finden in Wohngebieten mit geringem Verkehrsaufkommen innerhalb von Tempo-30-Zonen statt.
Achtung: Alle Bahnen, auch die Kinderbahnen müssen Straßen queren. Bitte nehmt Rücksicht auf Passanten und Verkehrsteilnehmer! Es gilt die Straßenverkehrsordnung!

Achtet auf das Eigentumsrecht! Oliv gezeichnete Gebiete sind Privatgelände und dürfen nicht betreten werden!
Das Laufgebiet ist überwiegend befestigt mit geringen unbefestigten Abschnitten (Parks). Je nach Bahn max. 15%. Straßenlaufschuhe werden empfohlen, profilierte Schuhe möglich, von der Nutzung von Dobb-Spikes wird abgeraten.

Start
Die Vorstartzeit beträgt für beide Läufe 3 Minuten. Die ersten beiden Minuten dienen der Erfassung der Starter sowie dem Löschen und Prüfen der SI-Karten.

Letzte Minute:
1. Lauf: Wechseln der Straßenseite und Aufstellung vor den Kartenkisten. Vorsicht Straßenverkehr!  
Nach dem Start 60m markierte Strecke bis zum Orientierungsbeginn.

2. Lauf: 80 m Distanz bis zur Startlinie/Kartenkiste.
Start = Orientierungsbeginn

Die Kartenentnahme erfolgt aus Kartenkisten, die mit der Bahnnummer und den Klassen beschriftet sind. Für die Entnahme der richtigen Karte ist jeder Läufer selbst verantwortlich.

Ziel
1. Lauf: direkt auf dem Sportplatzgelände / WKZ
2. Lauf: in Nähe des Startes. Gleicher Weg zurück zum WKZ wie Hinweg
Markierte Strecke vom Endposten ins Ziel. Im Ziel gibt es nur eine SI-Station, das Ziel ist nicht besetzt.
Bitte lasst Euren SI-Chip zeitnah im WKZ auslesen und vergesst dies nicht auf dem Rückweg nach dem 2. Lauf!

WKZ/Umkleiden - Duschen/Toiletten
Sportlerheim des VfB Ottersleben

Kinder-OL
Auf dem Sportplatz findet in der Zeit von 11:00 – 13:00 ein Kinder-OL statt.
Start/Ziel ist in unmittelbarer Nähe des WKZ/Org.büro.

Jedermann-OL
Für Lauffreunde und Interessierte haben wir einen Jedermann-Lauf vorbereitet.
Die Streckenlänge beträgt 1,9 km und führt durch den Ortskern von Alt-Ottersleben.
Start und Ziel sind auf dem Sportplatz des VfB Ottersleben. Freier Start in der Zeit von 10:30 Uhr bis 12:00 Uhr, Anmeldung im Org.büro.

Verpflegung
Kaffee und Kuchen, Imbissangebot durch den Betreiber des Sportlerheimes

Schiedsgericht
Ralf Büchner, BSV Halle-Ammendorf
Manfred Knörgen, HSG Merseburg
Holger Jurack, ESV Lok Magdeburg

Wettkampfdetails

2. LRL Sachsen-Anhalt im Lang-OL

am So. 03. April 2016 in Derenburg

Ausschreibung

logo_usc-ol_002

Veranstalter/Ausrichter: USC Magdeburg, Abteilung Orientierungslauf
Gesamtleiter: Gert Schmidtko
Bahnleger: Peter Wichmann
Technik: Uwe Böhning
Termin: Sonntag, 03. April 2016
Nullzeit: 11.00 Uhr
WK-Form / Kontrolle Tag, Einzel, Lang-OL  /  Kontrolle: SPORTident
Kategorien:
D/H -10 bis D/H -18, H -20, D/H 35- bis D/H 75-, D 19- AK, D 19- AL, H 21- AK, H21- AL,
ML (Direktbahn Mittel, Leicht), Kinder-OL
Meldegeld:
bis D/H -18  6,00 €
ab D 19-/H 20-  9,00 €
Direktbahn:  5,00 €
SI-Chip-Miete gegen 2,00 € Gebühr und 30,00 € Kaution
Das Meldegeld ist bis zum 30.03.2016 auf das angegebene Konto einzuzahlen.
Bankverbindung:
Kontoinhaber: Veronika Lange
IBAN: DE51 2004 1144 0464 5891 00
BIC: COBADEHD044
Kennwort: Derenburg + <Verein oder Name>
Meldetermin: 27.03.2016 (Ostersonntag)
Meldung:

über O-Manager (https://omanager.orientierungslauf.de/service/f?p=105:7:::NO::P7_ID:1561)

alternativ an: Veronika Lange, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Tel. 0151 24 242 293
Bei der Meldung SI-Nummer und Jahrgang des Läufers mit angeben!
Nachmeldung: bis 30.03.16 mit 4,00 € Nachmeldegebühr, Direktbahn ohne Nachmeldegebühr, danach nur im Rahmen vorbereiteter Karten möglich
Karte:
Derenburg 1:10.000  Äqu. 5 m, Aufnahme 2010, Überarbeitung  2016
Druck auf Pretexpapier
Gelände: Höhenzug im Harzvorland zwischen 170 -230m mit Wechsel zwischen Nadelwald- und Laubwaldbewuchs. Sehr wechselhafte Belaufbarkeit durch z.T. großflächigen Brombeerbewuchs im Nadelwald und starken Unterbewuchs im Laubwald. Es existiert ein dichtes Wegenetz.
WKZ / ORG-Büro: Sportlerheim des SV Eintracht, Im Rehtal 1, 38895 Derenburg
Geo-Koordinaten: 51.860696, 10.923713
WKZ auf Google maps
Anreise: Ab Derenburg, Halberstädter Str. (L82) / Abzweig Friedensstraße erfolgt die Ausschilderung.
Parkplätze sind im Rehtal beidseitig vor dem Sportplatz vorhanden.
Datenschutz: Mit der Anmeldung erklärt sich jeder Teilnehmer mit der Veröffentlichung seiner Daten in Melde-, Start- und Ergebnislisten sowie Bilder/Videos mit seiner Abbildung in Medien einverstanden.
Hinweise: Toiletten, Umkleideräume und Duschen im Sportlerheim des SV Eintracht Derenburg. (WKZ)
Versicherung: Für ausreichende Versicherung ist jeder Teilnehmer selbst verantwortlich!
Der Veranstalter, örtliche Behörden und Waldbesitzer übernehmen keine Haftung.

Adobe Reader

Landesmeisterschaft im Sprint-OL

So 19. Juni 2016 in Magdeburg-Ottersleben

Ausschreibung

logo_usc-ol_002

Veranstalter/Ausrichter USC „Otto von Guericke“ Magdeburg e.V., Abt. OL
Gesamtleiter Andreas Ohk
Bahnleger 1. Lauf: Sven Claudius
2. Lauf: Rainer Enoch
Technik Uwe Böhning
Termin Sonntag 19. Juni 2016
Nullzeit 1. Lauf: 10:30 Uhr; 2. Lauf: 13:00 Uhr
WK-Form / Kontrolle Doppelsprint-OL; 2 Einzelläufe mit Zeitaddition / Kontrolle: SPORTident
Die LM ist Lauf zur Deutschen Parktour mit der Wertigkeit 1,05
Kategorien mit Deutsche Parktour-Wertung:
    D/H-14, D/H-18, D/H19-, D/H35-, D/H45-, D/H55-, D/H65- ;
ohne Deutsche Parktour-Wertung:
    D/H-10, DirML (Direktbahn Mittel, Leicht) ;Kinder-OL
    Jedermann-OL als Einzellauf mit freiem Start (mit separater Studentenwertung)
Karte 1. Lauf: Alt-Ottersleben    1:5000, Äqu. 2,5 m, Aufnahme 4/2016
2. Lauf: Birnengarten       1:5000, Äqu. 2,5 m, Aufnahme 4/2016
DIN A4 auf Pretexpapier gedruckt
Gelände 1. Alt-Ottersleben: Dörfliches Siedlungsgebiet mit zentralem Parkgelände
2. Birnengarten: Wechsel aus Neubau-Siedlungsgebiet und Parkgelände
WKZ / ORG-Büro Sportplatz des VfB Ottersleben, Schwarzer Weg 32, 39116 Magdeburg
Anreise A14 Abf. Wanzleben, Richtung Magdeburg, Wanzleber Chaussee – Halberstädter Chaussee oder
B81 Ausfahrt Bördepark, Richtung Ottersleben, Salbker Chaussee/Königstraße - Halberstädter Chaussee Str. / 3. Ampelkreuzung rechts (Adolf-Jentzen-Str.),
ab hier Ausschilderung.
Begrenzte Anzahl von Parkplätzen auf dem Sportplatz vorhanden.
Meldetermin Sonntag 12. Juni 2016
Meldung

über O-Manager (https://omanager.orientierungslauf.de/service/f?p=105:7:::NO::P7_ID:1961)

alternativ:
Veronika Lange, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Tel. 0151 24 242 293
Bei der Meldung SI-Nummer, Jahrgang, Kategorie angeben!
Startgeld bis D/H-18 = 8,- €,   ab D/H19- = 11,- €,   D/H-10, DirML = 6,- €,  Jedermann-OL = 3,- €
Kinder-OL kostenfrei
SI-Chip-Miete gegen 2,00 € Gebühr und 30,00 € Kaution
Überweisung Startgeld Überweisung des Meldegeldes bis 15.06.2016 (Eingang) auf nachstehendes Konto:
Kontoinhaber : Veronika Lange
IBAN: DE51 2004 1144 0464 5891 00,  BIC: COBADEHD044
Nachmeldung bis 16.06.16 mit 4,00 € Nachmeldegebühr, Direktbahn ohne Nachmeldegebühr
danach nur im Rahmen vorbereiteter Karten möglich
Datenschutz Mit der Anmeldung erklärt sich jeder Teilnehmer mit der Veröffentlichung seiner Daten in Melde-, Start- und Ergebnislisten sowie Bilder/Videos mit seiner Abbildung in Medien einverstanden.
Hinweise Toiletten, Umkleideräume und Duschen im Sportlerheim des VfB Ottersleben (WKZ)
Versicherung Für ausreichende Versicherung ist jeder Teilnehmer selbst verantwortlich!
Der Veranstalter, örtliche Behörden und Grundstücksbesitzer übernehmen keine Haftung.

Adobe Reader

Per Klick auf die Startnummer könnt Ihr Eure Urkunde im PDF-Format anzeigen und bei Bedarf speichern oder ausdrucken.



Select All
# Stnr Name Verein Bahn Kategorie Zeit Platz Kategorie
1 127 Apprecht, Christiane USC Magdeburg 6 D 60- 54:08:00 1
2 101 August, Olga USC Magdeburg 4 D 35- 55:32:00 1
3 41 Bader, Gerhard ESV Lok Magdeburg 4 H 60- 01:11:45 8
4 70 Behling, Carsten USC Magdeburg 3 H 45- 44:01:00 1
5 148 Behling, Sabine USC Magdeburg 5 D 45- 01:06:54 2
6 147 Behrendt, Dagmar BSV Halle-Ammendorf 5 D 45- 01:15:08 4
7 91 Bennet, David Derwent Valley Orienteers 2 H 40- 01:08:40 4
8 39 Brachmann, Ronald SV Wissenschaft Quedlinburg 4 H 60- 56:27:00 3
9 106 Brachmann, Ute SV Wissenschaft Quedlinburg 5 D 50- 01:17:13 5
10 43 Breckle, Karla Bielefelder TG 9 D -10 15:27 3
11 122 Breckle, Rolf Bielefelder TG 1 H 21- AL 01:13:00 2
12 53 Bringezu, Kristina OLV Potsdam 3 D 19- AL 57:11:00 2
13 97 Bruns, Matti MTK Bad Harzburg 4 H -16 55:38:00 1
14 74 Bruns, Thilo MTK Bad Harzburg 3 H 45- 51:25:00 3
15 9 Buchberger, Christian MTV Seesen 3 H 50- 01:16:11 7
16 27 Buchberger, Lina MTV Seesen 5 D -16 01:15:03 3
17 24 Buchberger, Till MTV Seesen 7 H -14 45:54:00 4
18 71 Buchholz, Sven MTK Bad Harzburg 3 H 45- 57:24:00 6
19 85 Buchholz, Tanja MTK Bad Harzburg 4 D 40- 01:10:33 4
20 23 Buchholz, Tom MTK Bad Harzburg 7 H -14 51:14:00 5
21 142 Busch, Hans-Jürgen Post SV Dresden 5 H 65- 01:14:32 4
22 131 Conrad, Dieter SV Wissenschaft Quedlinburg 6 H 70- 38:50:00 1
23 60 Conrad, Ina SV Wissenschaft Quedlinburg 5 D 19- AK 59:05:00 1
24 107 Dähnn, Bianca MTK Bad Harzburg 5 D 50- 01:07:06 4
25 3 Denecke, Gerrit WSV Braunlage 2 H -18 01:39:59 1
26 158 Dobra, Beate SV Bad Düben 8 Mittel leicht 35:53:00 4
27 98 Dybowski, Moritz TV Jahn Wolfsburg 4 H -16 01:03:07 2
28 75 Ehms, Holger SG LVB Leipzig 2 H 40- 01:21:32 6
29 61 Enoch, Antje USC Magdeburg 5 D 19- AK 01:11:40 2
30 87 Enoch, Nadine USC Magdeburg 4 D 40- 57:55:00 1
31 33 Enoch, Rainer USC Magdeburg 4 H 60- 01:45:20 10
32 29 Gamenik, Johanna WSV Braunlage 5 D -16 01:07:52 1
33 140 Gohde, Günter Turn-Klubb zu Hannover 5 H 65- 57:54:00 2
34 90 Görtelmeyer, Thomas MTK Bad Harzburg 2 H 40- 02:00:59 8
35 143 Güth, Hans ESV Lok Dessau 5 H 65- 59:09:00 3
36 38 Hagner, Rüdiger HSG Merseburg 4 H 60- 01:04:59 5
37 15 Hampel, Uwe USC Magdeburg 3 H 50- 01:39:36 8
38 78 Harmuth, Johanna MTK Bad Harzburg 8 D -12 22:17 2
39 154 Harmuth, Susanne MTK Bad Harzburg 8 Mittel leicht 17:48 1
40 163 Hauser, Stefan VS Hauser 4 Mittel schwer 01:20:28 2
41 73 Hennseler, Martin MTV Seesen 3 H 45- 48:35:00 2
42 63 Hennseler, Ole MTV Seesen 1 H -20 01:04:42 1
43 20 Hennseler, Theo MTV Seesen 7 H -14 32:47:00 1
44 42 Höfner, Bernd OLV Uslar 4 H 60- 57:07:00 4
45 150 Höfner, Sylke OLV Uslar 5 D 45- 01:19:24 5
46 145 Hübner, Frank USC Magdeburg 5 H 65- 01:37:37 6
47 13 Hursie, Frank USC Magdeburg 3 H 50- 01:03:05 3
48 14 Jahn, Henry SV Bad Düben 3 H 50- 01:01:00 1
49 130 Jahn, Reinhard Braunschweiger MTV 6 H 70- 59:36:00 3
50 113 Jurack, Dennis ESV Lok Magdeburg 1 H 21- AL 01:33:55 7
51 116 Jurack, Holger ESV Lok Magdeburg 1 H 21- AL 01:44:45 8
52 117 Kaminsky, Jan BSV Halle-Ammendorf 1 H 21- AL 01:25:59 6
53 132 Kämpfer, Gerhard HSG Merseburg 6 H 70- 56:16:00 2
54 11 Kapischke, Andreas OK Mark Brandenburg 3 H 50- 01:11:56 6
55 86 Kapischke, Solveig OK Mark Brandenburg 4 D 40- 58:42:00 2
56 94 Kaufmann, Torsten USV TU Dresden 2 H 40- 01:13:14 5
57 79 Knoll, Annkathrin Bielefelder TG 8 D -12 19:12 1
58 22 Knoll, Anton Bielefelder TG 7 H -14 32:57:00 2
59 88 Knoll, Caroline Bielefelder TG 4 D 40- 01:03:43 3
60 119 Knoll, Thies Bielefelder TG 1 H 21- AL 01:14:27 3
61 36 Knörgen, Manfred HSG Merseburg 4 H 60- 01:05:15 6
62 19 Krätz, Lennart TV Jahn Wolfsburg 7 H -14 01:01:10 7
63 35 Krause, Wolfgang SV Wissenschaft Quedlinburg 4 H 60- 54:31:00 2
64 152 Kühnhold, Karolin WSV Braunlage 4 D -18 01:10:20 1
65 64 Kühnhold, Tim WSV Braunlage 1 H -20 01:42:32 2
66 134 Kummer, Wolf BSV Halle-Ammendorf 6 H 75- 01:03:27 2
67 95 Kunth, Christoph USC Magdeburg 2 H 40- 01:25:36 7
68 12 Labuhn, Gottfried MTV Seesen 3 H 50- 01:02:30 2
69 110 Lange, Veronika USC Magdeburg 5 D 50- 48:17:00 1
70 103 Lischewski, Sandra BSV Halle-Ammendorf 4 D 35- 59:30:00 2
71 135 Lückmann, Peter SV Sedlitz BW 90 6 H 75- 59:27:00 1
72 58 Mandel, Julia USC Magdeburg 7 D -14 01:21:54 1
73 125 May, Birgit HSG Merseburg 6 D 60- 58:30:00 2
74 40 May, Joachim HSG Merseburg 4 H 60- 01:21:44 9
75 25 Merkel, Luisa NSV Wernigerode 5 D 19- AK 01:33:20 4
76 83 Michel, Birgitt TV Jahn Wolfsburg 6 D 70- 54:20:00 1
77 72 Nedoborovsky, Andrey BSV Halle-Ammendorf 3 H 45- 52:17:00 4
78 137 Nedoborovsky, Daniel BSV Halle-Ammendorf 8 H -12 16:12 2
79 28 Nedoborovsky, Darja BSV Halle-Ammendorf 5 D -16 01:15:44 4
80 56 Niemann, Maggie USC Magdeburg 7 D -14 01:24:18 2
81 7 Otto, Burkhard ESV Lok Magdeburg 3 H 50- 01:05:42 4
82 17 Otto, Johannes ESV Lok Magdeburg 7 H -14 40:17:00 3
83 21 Perekhozhuk, Ivan BSV Halle-Ammendorf 7 H -14 55:11:00 6
84 141 Plötz, Gerhard OLV Potsdam 5 H 65- 51:17:00 1
85 159 Richter, Bianca SG LVB Leipzig 8 Mittel leicht 30:30:00 2
86 69 Richter, Detlef SG LVB Leipzig 2 H 40- 01:06:17 2
87 51 Riebeseel, Erik ESV Lok Magdeburg 2 H 35- 01:28:55 1
88 109 Rihko-Struckmann, Liisa Braunschweiger MTV 5 D 50- 52:02:00 2
89 59 Rösel, Uta USC Magdeburg 5 D 19- AK 01:28:05 3
90 80 Schleef, Uwe ESV Lok Magdeburg 4 H 55- 58:10:00 1
91 151 Schley, Antje USC Magdeburg 5 D 45- 01:02:53 1
92 45 Schley, Julia USC Magdeburg 9 D -10 15:27 3
93 146 Schlüter, Silke USC Magdeburg 5 D 45- 01:12:58 3
94 6 Schmidtko, Martina USC Magdeburg 5 D 55- 01:06:52 1
95 37 Scholz, Rainer Klub IK Vista 4 H 60- 54:01:00 1
96 108 Schoppe, Grit HSG Merseburg 5 D 50- 01:02:07 3
97 139 Schoppe, Peter HSG Merseburg 5 H 65- 01:20:21 5
98 68 Schrader, Hermann USC Magdeburg 3 H 45- 57:10:00 5
99 76 Schulz, Ingo BSV Halle-Ammendorf 3 H 45- 59:08:00 7
100 8 Schwarzenberger, Uwe Lauffreunde Eisleben 3 H 50- 01:11:16 5
101 118 Spengler, Andreas ESV Lok Dessau 1 H 21- AL 01:12:27 1
102 112 Thieme, Ingo LSG Ascania Aschersleben 1 H 21- AL 02:04:11 9
103 54 von Gaza, Anke OLV Uslar 3 D 19- AL 54:07:00 1
104 93 von Gaza, Horst OLV Uslar 2 H 40- 01:02:01 1
105 155 von Gaza, Robin OLV Uslar 8 Mittel leicht 44:21:00 5
106 46 Weigert, Anna Braunschweiger MTV 9 D -10 13:43 1
107 104 Weigert, Claudia Braunschweiger MTV 4 D 35- 01:35:57 4
108 44 Weigert, Jule Braunschweiger MTV 9 D -10 14:58 2
109 120 Weigert, Thorsten Braunschweiger MTV 1 H 21- AL 01:22:32 5
110 157 Weiß, Niklas ESV Lok Magdeburg 8 Mittel leicht 35:09:00 3
111 30 Wendler, Bente SV Wissenschaft Quedlinburg 5 D -16 01:09:57 2
112 92 Wendler, Göran SV Wissenschaft Quedlinburg 2 H 40- 01:08:19 3
113 138 Wendler, Mika SV Wissenschaft Quedlinburg 8 H -12 15:02 1
114 102 Wendt, Sandra Turn-Klubb zu Hannover 4 D 35- 01:06:41 3
115 123 Wetzel, Hendryk SV Robotron Dresden 1 H 21- AL 01:15:56 4
116 65 Wetzel, Niklas SV Robotron Dresden 9 H -10 13:42 1
117 164 Wolf, Matthias USC Magdeburg 4 Mittel schwer 01:18:53 1
118 31 Wunderlich, Siegmund BSV Halle-Ammendorf 4 H 60- 01:05:46 7


 Adobe Reader

Orientierungs- und andere Läufe, die durch unsere Abteilung im Jahr 2016 ausgerichtet werden.

Derenburger Lang-OL
2. Landesranglistenlauf Sachsen-Anhalt
Ort:  Derenburg
Datum:  03.04.2016

Details


 
Doppelsprint-OL
Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt
5. Landesranglistenlauf Sachsen-Anhalt
Ort:  Magdeburg
Datum:  19.06.2016

Details


8. Herrenkrugparklauf
Wertungslauf der Stadtrangliste Magdeburg und des Elbe-Ohre-Cups
Ort:  Magdeburg
Datum: 24.09.2016

Details


Derenburger Lang-OL 2016 / 2. Landesranglistenlauf Sachsen-Anhalt

Datum: Sonntag, den 03.04.2016
Nullzeit
11.00 Uhr
Meldetermin: Ostersonntag, 27.03.2016
Meldung:
alternativ:
Veronika Lange
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Tel.: 0151 2424 2293

Details:
 
 
 
 
routegadget • splitalyzer

 

Wir haben beim Aufräumen ein T-Shirt gefunden. Bei Interesse bitte melden.

WKZ: Sportplatz Derenburg, 38895 Derenburg

 Adobe Reader